Казуки Ямада и Транссибирский Арт-фестиваль

11 июля 2021
11 июля мы отправимся в Новосибирск — город, который по праву можно назвать крупнейшим музыкальным центром Сибири. Восемь лет назад выдающийся скрипач Вадим Репин, уроженец Новосибирска, стал вдохновителем и арт-директором международного музыкального Транссибирского фестиваля. В нынешнем году фестиваль вернулся к своему первоначальному формату, в отличие от прошлогоднего, когда вся концертная жизнь переместилась в интернет-пространство. Этой весной фестиваль вновь проходил с полными залами, с приглашенными солистами, с масштабными симфоническими программами. Именно таким был концерт 4 апреля, который прошел в ГКЗ им. Каца. Новосибирским академическим симфоническим оркестром в этот вечер дирижировал маэстро из Японии Казуки Ямада. В настоящее время он является главным приглашенным дирижером Филармонического оркестра Монте-Карло и Симфонического оркестра Бирмингема, а также тесно сотрудничает с целым рядом ведущих европейских оркестров, он неоднократно бывал в Москве и Санкт-Петербурге, многим памятны его выступления в Большом зале консерватории, в Концертном зале им. Чайковского, в зале Зарядье. А вот в Новосибирск Казуки Ямада прилетел впервые. С Вадимом Репиным они знакомы давно, не раз играли вместе и уже несколько лет назад обсуждали возможный приезд японского маэстро на Транссибирский арт-фестиваль. В этом году, наконец, «звезды сошлись» — встреча японского маэстро с Новосибирском состоялась. В программе концерта прозвучали несколько произведений: оркестровая пьеса современного новосибирского композитора Елены Демидовой «Тобольские царевны», Первый скрипичный концерт С. Прокофьева (солировал Вадим Репин), а во втором отделении — Четвертая симфония Антона Брукнера. Именно ее мы будем слушать в нашей программе.

Последние выпуски программы

21 июня 2026

Девятая симфония Франца Шуберта

В программе — грандиозное полотно эпохи романтизма: Девятая симфония Франца Шуберта. Её исполнит Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением своего художественного руководителя и главного дирижёра Антона Лубченко.

20 июня 2026

Памяти Сергея Стадлера

В субботу в Концертом зале радио «Орфей» — программа, посвящённая памяти выдающегося российского скрипача и дирижёра, народного артиста России Сергея Валентиновича Стадлера.

14 июня 2026

Русская музыка XX века

В эфире радио «Орфей» — один из ярких концертов XIX Международного фестиваля «Музыкальная коллекция», прошедшего этой весной в северной столице. На сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии — Государственный симфонический оркестр Челябинской области под управлением Алексея Рубина и выдающийся российский пианист Борис Березовский.

Поиск по сайту