Прощание с Электрозаводом
Дата публикации: 22 июня 2026
В Москве одобрили(открывается в новом окне) снос Электрозавода. Комплекс был построен в 1917 году по проекту мастера московского модерна Георгия Евланова. О разрешении градостроительно-земельной комиссии на демонтаж исторического здания первым сообщил портал «Архи.ру»(открывается в новом окне) со ссылкой на свои источники.
СМИ подчёркивают, что комплекс вынесли из списка объектов культурного наследия и памятников архитектуры в середине прошлого года, поэтому больше он не охраняется. Долгое время Электрозавод считался одним из самых выразительных образцов кирпичной промышленной архитектуры столицы. Предположительно, на его месте построят жилой либо офисный комплекс.
Предприятие основали в 1928 году для выполнения плана Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО). В годы войны здесь выпускали снаряды для минометов «катюша» и трансформаторы, ремонтировали танки Т-34. А сами электрозаводчане состояли в народном ополчении бывшего Куйбышевского района Москвы.
За годы работы Электрозавод сыграл значительную роль в электрификации и индустриализации страны. Предприятие обеспечивало трансформаторами возводившиеся электростанции, заводы и важнейшие стройки — создание первых линий Московского метрополитена и строящийся канал Волга — Москва.
По материалам «Коммерсанта», «Архи.ру» и mos.ru


