Вакцинация c музыкой
Дата публикации: 12 мая 2021
Во Франции массовая вакцинация от covid-19 сопровождается живыми концертами. В эльзасском городе Кольмар студенты консерватории, не игравшие перед публикой более года, исполнили Первый квартет для фортепиано и струнных Габриэля Форе. По свидетельству одной из участниц, всем идея очень понравилась. «Некоторые пациенты пришли с нами пообщаться, поблагодарить; они сказали, что это очень здорово», — поделилась она. Инициатором акции выступил мэр города Эрик Строман, посчитавший, что музыка может помочь создать нужную психологическую атмосферу.
Идея живых концертов в центрах вакцинации быстро нашла сторонников и в других городах, таких как Руан и Эпине. Ранее сообщалось о подобной акции в США: в марте известный американский виолончелист Йо-Йо Ма оставил о себе яркое впечатление, сыграв в прививочном центре города Питтсфилд штата Массачусетс.



