Музыкальный фестиваль открывается в Нагорном Карабахе

Дата публикации: 12 мая 2021

Музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль» открывается 12 мая в расположенном в Нагорном Карабахе городе Шуша, перешедшем под контроль Азербайджана.
«С большой гордостью хочу сообщить, что сегодня знаменательный день. В нашем древнем родном городе Шуша, объявленном культурной столицей Азербайджана, возрождается музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», — рассказала первый вице-президент республики Мехрибан Алиева.
Ожидается, что открытие фестиваля посетит президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В двухдневном форуме, организованном крупнейшей неправительственной организацией государства — Фондом Гейдара Алиева, — примут участие музыкальные коллективы, представляющие различные народы, проживающие в республике, а также мастера искусств, прозвучит национальная и классическая музыка.
Первый Международный музыкальный фестиваль состоялся в Шуше в мае 1989 года и затем проводился в ежегодно в течение трех лет — до 1991 года. Свое название он получил от цветка харыбюльбюль, который растет преимущественно в Карабахе.
По материалам ТАСС

Новости

Поиск по сайту