Импрессионисты в Сибири

Дата публикации: 23 мая 2025

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина представит в Сибири годовой выставочный проект «Импрессионизм: до и после». Он стартует в Омске в декабре 2025 года — этот город будет культурной столицей России в 2026 году.
«Выставочный проект такого объема и такой географии будет впервые показан в России. Он наглядно демонстрирует, что музейное сообщество разворачивается к регионам, не аккумулируя большие проекты исключительно в Москве и Санкт-Петербурге. Наша выставка побывает в Омске, Новосибирске, Кемерове, Абакане, Красноярске и Иркутске. И в каждом городе выставка задержится на два месяца», — рассказала директор ГМИИ имени Пушкина Ольга Галактионова на фестивале «Интермузей».
Экспозиция будет состоять из разделов, наиболее полно раскрывающих эпоху и творчество живописцев Франции XIX столетия. На выставке покажут полотна Клода Моне, Поля Сезанна, Альфреда Сислея, Камиля Писсарро. А также произведения художников первой половины ХХ века — Анри Матисса, Диего Ривера, Фернана Леже и других.
По материалам пресс-службы ГМИИ имени Пушкина

Новости

Поиск по сайту