Силантьевский оркестр на марафоне
Дата публикации: 19 мая 2025
Академический большой концертный оркестр имени Юрия Силантьева радио «Орфей» (открывается в новом окне)выступит на главном событии Всероссийского молодежного песенного гала-марафона. С осени 2024 года Академия имени Гнесиных проводит конкурс, посвящённый 80-летию Великой Победы. В отборочных турах участвовали начинающие музыканты и любители музыки из разных регионов страны. Финалисты творческого состязания выйдут на сцену Гнесинской академии 23 мая 2025 года. В сопровождении Силантьевского оркестра они исполнят сочинения военных лет и композиции, написанные в мирное время. В программе — произведения Матвея Блантера, Исаака Дунаевского, Ежи Петерсбурского, Яна Френкеля, Александры Пахмутовой. Прозвучат песни «Катюша», «Летите, голуби», «Синий платочек», «Журавли», «Нежность»… Завершит концерт «День Победы» Давида Тухманова.
Оркестр, носящий имя Юрия Силантьева — ровесник Победы в Великой Отечественной войне. Он образован в мае 1945 года. Основа репертуара — песенная классика. Также коллектив исполняет симфоническую музыку и джаз. Художественный руководитель и главный дирижёр — заслуженный деятель искусств России, композитор Александр Клевицкий(открывается в новом окне).
Посетить концерт 31 мая могут все желающие. Регистрация доступна по ссылке(открывается в новом окне)



