Фестиваль китайских оркестров
Дата публикации: 7 апреля 2021
«Музыка должна славить партию и народ» — таков девиз ежегодного фестиваля китайских оркестров. Он открывается 8 апреля в пекинском Национальном центре исполнительских искусств. Первым выступит Уханьский филармонический оркестр под руководством дирижера Шао Эня. Ровно год спустя после отмены локдауна в городе коллектив исполнит произведение «Возрождение из огня», посвящённое людям, принявшим участие в борьбе с эпидемией. Это симфония из четырех частей, каждая из которых имеет своего автора. Как известно, Ухань стал городом, наиболее пострадавшим от COVID-19. Карантин там продлился в течение 80 дней. Ранее в Китае уже была написана и исполнена симфония «Посвящается 2020 году», ставшая первым масштабным сочинением на злободневную тему.
Всего на фестивале выступят 22 симфонических оркестров из 14 провинций страны.
По материалам сайта: www.china.org.(открывается в новом окне)



