«Франция в четыре руки»
Дата публикации: 5 марта 2021
14 марта на сцене Медиацентра «Дом Скрябина» пройдёт благотворительный музыкальный вечер — «Франция в четыре руки».

Пианистки Елена Мойсеенко и Фатима Дзусова сыграют произведения, написанные французскими классиками специально для исполнения в таком составе. Все вырученные средства пойдут в Фонд поддержки талантливых детей.
Слушатели погрузятся в атмосферу творчества, прочувствуют — как именно и почему были написаны композиторами представленные в программе шедевры, ощутят дыхание давно ушедшей эпохи, и, как знать… может быть… откроют что-то новое в дне сегодняшнем?
Вечер начнётся «Маленькой сюитой» Клода Дебюсси — произведением, отчего-то казавшимся некоторым современникам простоватым и тривиальным. Но прошло более ста лет, а сюиту всё играют, и популярность её не становится меньше.
Сюиту «Долли» Габриэль Форе написал для семьи Эммы Барзак, исполнявшей его песни. Долли (Куколкой) близкие звали Елену, дочь певицы. Ей посвящена отдельная пьеса: «Сад Долли». Брату Елены Раулю, по прозвищу «Мяу», также нашлось место в сюите. Пьеса так и называется — «Мяу». А ещё есть: «Колыбельная», «Нежность», «Китти-вальс» и, навеянная образами Испании, «Падеспань».
Сюиту «Моя матушка гусыня», которая тоже будет звучать в этот вечер, Морис Равель сочинил для Мими и Жана Годебски — детей своих друзей, которым любил рассказывать разные истории. Рассказы вылились в музыкальный шедевр для фортепиано, вскоре превратившийся в оркестровую сюиту и балет.
«Пляску смерти» Камиль Сен-Санс написал для симфонического оркестра, вдохновлённый произведением поэта-символиста Анри Казалиса. «Пляска смерти» посвящена пианистке Каролине Монтиньи-Ремори. Тем интереснее будет услышать её, звучащую на фортепиано — ведь у исполнителей появляется прекрасная возможность показать симфоническое богатство тембров любимого инструмента, во всём его неисчерпаемом многообразии.


