Музей Победы посвятит новую радиолекцию Матвею Блантеру
Дата публикации: 9 февраля 2021
Музей Победы продолжает цикл программ «Песни Победы». Новая радиопередача прозвучит в музее 10 февраля. Она посвящена творчеству Матвея Блантера и приурочена к его дню рождения.
Каждый час с 10:00 до 19:00 гостей музея ждет интересный рассказ о биографии композитора. В течение всего дня будут звучать его песни о Великой Отечественной войне — «До свиданья, города и хаты», «В лесу прифронтовом», «Жди меня», «Как служил солдат», «Песня военных корреспондентов», «Враги сожгли родную хату». И конечно же, посетители услышат легендарную «Катюшу», которая стала одним из символов Великой Отечественной войны. Музыку для этой песни Блантер написал в 1938 году.
Проект «Песни Победы» рассказывает о композиторах, поэтах и артистах в чьем творчестве нашла отражение тема Великой Отечественной войны. Первая лекция состоялась в Музее Победы 13 апреля 2018 года и была посвящена Александру Александрову.

Матвей Исаакович Блантер — советский композитор, автор около 50 песен о Великой Отечественной войне. Народный артист СССР, лауреат двух Государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда.
Музыка Блантера вошла в золотой фонд советской культуры. Его песни исполняли Леонид Утесов, Владимир Бунчиков, Владимир Нечаев, Георгий Виноградов, Сергей Лемешев, Иосиф Кобзон, Юрий Богатиков, Лидия Русланова, Марк Бернес, Леонид Харитонов, Булат Окуджава.
Мелодия «Катюши» любима и широко известна не только в России, но и во многих зарубежных странах. Созданный Блантером «Футбольный марш» до сих пор исполняется перед каждым футбольным матчем в России и ряде бывших республик СССР.
По материалам пресс-службы Музея Победы


