Великие симфонии в Петербургской филармонии

Дата публикации: 3 февраля 2021

7 и 13 февраля в Петербургской филармонии прозвучат две великие симфонии, XX века — последняя из завершенных Густавом Малером, Девятая, и знаменитая Пятая симфония Дмитрия Шостаковича.
Успех симфонии русского композитора, премьера которой прошла в 1937 году под управлением Евгения Мравинского, был ошеломляющим. Шостакович написал ее после развернутой против него травли в прессе. Произведение называли «ответом художника на справедливую критику». Однако споры о том, какое именно содержание композитор вложил в партитуру, что скрывается за сверкающим триумфом финала — жизнеутверждение или угроза, не умолкают и сегодня. В 30-х годах сочинение исполнил Заслуженный коллектив Республики. Тот же оркестр, который сегодня носит название Заслуженный коллектив России, сыграет ее 7 февраля. Дирижирует Николай Алексеев. В тот же вечер пианист Филипп Копачевский сыграет Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.
13 февраля Заслуженный коллектив России исполнит последнюю завершенную, Девятую симфонию Малера, которая тоже имеет особую историю. Создавая ее, композитор знал, что жизнь его клонится к закату. «Мир лежал перед ним в мягком свете прощания», — вспоминал Бруно Вальтер — дирижер, осуществивший, в том числе, и мировую премьеру этого произведения. Известно, что с тех пор, когда Девятая симфония стала последней в жизни Бетховена, композиторы испытывали перед этой цифрой суеверный страх. Видимо, преодолев его, Малер дал этот номер своему следующему симфоническому опусу — и тот стал последним, который композитор успел завершить.
По материалам пресс-службы Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича

Новости

Поиск по сайту