Выставка о Рахманинове добралась до Африки
Дата публикации: 26 июля 2023
Экспозиция «Сергей Рахманинов: „Я — русский композитор“», подготовленная Российским национальным музеем музыки к 150-летию со дня рождения композитора, открылась в Браззавиле. «Сегодня культурные связи между Россией и Республикой Конго, развиваются очень активно, и открытие выставки, посвящённой одному из величайших русских композиторов Сергею Рахманинову — важный вклад в такое культурное сотрудничество», — заявил на церемонии открытия посол России в Республике Конго Григорий Чепик. Выставка основана на материалах творческого архива Рахманинова, переданных его родственниками и друзьями в фонды Музея музыки. С помощью QR-кодов посетители могут прослушать архивные записи известных сочинений Рахманинова в исполнении автора и других музыкантов. Экспозицию уже показали во многих зарубежных странах. «Выставка „Сергей Рахманинов: „Я — русский композитор“ с успехом проходит по всему миру, в частности она уже открыта на Африканском континенте — в Египте и Танзании. Замечательно, что теперь и в столице Республики Конго можно будет познакомиться с творческим наследием российского композитора, пианиста и дирижёра», — отметил генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов.
По материалам пресс-службы Российского национального музея музыки


