«Орфей» и «Культурная столица» подписали соглашение о сотрудничестве

Дата публикации: 17 июля 2023

Телерадиоцентр «Орфей» и Фонд развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» подписали соглашение об информационном сотрудничестве. Мероприятие прошло 17 июля в Телерадиоцентре «Орфей», свои подписи поставили генеральный директор-художественный руководитель РГМЦ Ирина Герасимова и член оргкомитета конкурса «Культурная столица года», доцент Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ имени Ломоносова Александр Протасевич.
Соглашение о сотрудничестве предполагает совместную работу по информационному освещению проекта «Культурная столица года». «„Орфей» работает как средство массовой информации, которое рассказывает о классической музыке, о том, что происходит в информационной среде именно в области культуры в нашей стране. И битва за название «Культурная столица года» очень важна, потому что там, где культурная столица, там обязательно появится классическая музыка в любом виде, в концертном или в вещательном. Это информационный повод для «Орфея» появиться в городе, который претендует на право называться культурной столицей, и очень правильно, что мы, взявшись за руки, работаем вместе в этом проекте», — отметила Ирина Герасимова.
Для конкурса «Культурная столица года» сотрудничество с телерадиоцентром «Орфей» станет важным шагом по расширению информационного контекста проекта, а также привлечению новых участников в будущем. Кроме того, это даст возможность радиостанции выходить на новые города и привлекать новую аудиторию к «Орфею» и его музыкальному, просветительскому и информационному контенту.
Александр Протасевич: «Там, где культурная столица, там должна быть высокая культура и, соответственно, радио „Орфей“. Сам конкурс предполагает взаимодействие с большим количеством активных регионов, которые ставят себе амбициозные задачи, которые хотят развиваться. Мы стараемся сделать так, чтобы именно радио „Орфей“ заходило в эти регионы. Наша устойчивая позиция, что на сегодняшний день это ключевое радио в части информирования о высоком музыкальном искусстве с колоссальной просветительской миссией. Это органично ложится на всю многолетнюю стратегию и на долгую перспективу конкурса „Культурная столица“».
Первый сезон конкурса «Культурная столица года(открывается в новом окне)» стартовал в 2023 году. Ежегодно это звание будут присуждать одному из городов России. Финалистами конкурса-2023 стали Грозный, Калининград, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Томск, Чебоксары и Чита. Итоги культурного соревнования будут известны в сентябре.

Новости

Поиск по сайту