Петербургская филармония приглашает в музыкальное путешествие по двум континентам
Дата публикации: 12 января 2021
Петербургская филармония приглашает в музыкальное путешествие вместе с симфоническими оркестрами. 16 января Заслуженный коллектив России исполнит под управлением Александра Титова сочинения американских композиторов. Публика услышит, в частности, сюиту из мюзикла «Вестсайдская история» Леонарда Бернстайна. В представление вошли также произведения Джорджа Гершвина — его Кубинская увертюра и Концерт для фортепиано с оркестром. Солист — Илья Якушев, выпускник Петербургской консерватории и нью-йоркского Маннес-колледжа, пианист, чья успешная международная карьера тесно связана с США.
Эстафету 17 января примет Академический симфонический оркестр под управлением Валерия Овсяникова. Артисты сыграют программу «Жажда странствий», объединившую опусы, чьи заголовки связаны с видами средств передвижения. Прозвучат увертюра «Морская тишь и счастливое плавание» немецкого автора Феликса Мендельсона, пьеса француза Артура Онеггера «Пасифик 231», получившая название в честь новейшего и мощнейшего на тот момент локомотива, фанфара для оркестра «Короткое путешествие на быстрой машине» американца Джона Адамса, а также Симфония № 1 «Зимние грёзы» Петра Ильича Чайковского, первую часть которой великий русский классик обозначил как «Грёзы зимнею дорогой».
По материалам пресс-службы Петербургской филармонии



