Музыкальная битва оркестров
Дата публикации: 4 июля 2023
Первый российский «Баттл оркестров» собрал более 16 тысяч зрителей. Такие итоги фестиваля «СимфоПарк», который и закрыла битва оркестров, подвели в Омской филармонии. В баттле участвовали Симфонический оркестр Ленинградской области под руководством Михаила Голикова и оркестр Омской филармонии под руководством Дмитрия Васильева. «Баттл удивляет не только зрителей, но и самих музыкантов. Мы с маэстро Голиковым попытались вспомнить, был ли когда-нибудь на российской сцене такой турнир и не смогли. Поэтому, возможно то, что мы делаем — в нашей стране и даже в мире происходит впервые: два разных дирижёра, два оркестра по 100 человек, обмен произведениями», — рассказал художественный руководитель и главный дирижёр Омского академического симфонического оркестра Дмитрий Васильев. Битва оркестров включала четыре тура и более 35 произведений классического репертуара, балетных и оперных фрагментов, саундтреков и мировых рок-хитов. В Омской филармонии обещают продолжить битвы оркестров и собрать уже 20 тысяч зрителей.
По материалам «Российской газеты»


