Маэстро EveR 6
Дата публикации: 3 июля 2023
Робот-андроид возглавил выступление оркестра в Южной Корее. Двурукий робот EveR 6, поклонившись публике, выступил в качестве дирижёра в трёх из пяти произведений, в одном он дирижировал совместно с человеком. Маэстро Чой Су Ёль отмечает, что они не хотят заменить людей на роботов. Наоборот, этим концертом они хотели показать, что люди и роботы могут дополнять друг друга. «Критическая слабость» EveR 6, по словам человека-дирижёра, заключается в том, что робот не может слышать музыку. Эксперимент провёл Корейский институт промышленных технологий вместе с Национальным оркестром Южной Кореи.
По материалам Reuters(открывается в новом окне)


