Состоялась итоговая коллегия Министерства культуры России

Дата публикации: 22 июня 2023

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова выступила с докладом на итоговом расширенном заседании коллегии Минкультуры России. В докладе Министр подвела итоги работы ведомства за 2022 год и определила приоритетные направления развития отрасли на 2023 год.
Министр культуры подробно рассказала о работе ведомства с новыми регионами.
Так, федеральные учреждения культуры взяли под свое «крыло» все профильные учреждения новых регионов. Реализуется программа кинофикации. Принят разработанный Министерством культуры закон об особенностях правового регулирования сферы культуры в новых регионах. Федерализованы два творческих вуза в Донецке и Луганске. Федеральный статус также получил музей-заповедник «Каменная могила» в Запорожской области.
В рамках нацпроекта «Культура» в этом году планируется оснастить порядка 50 детских школ искусств новых регионов, создать двенадцать 12 модельных библиотек, приобрести двадцать восемь 28 автоклубов.
По итогам 2022 года капитально отремонтированы 34 муниципальных музея, оснащено 117 музеев в 39 субъектах Российской Федерации. Построены и отремонтированы 336 сельских домов культуры, поставлено 80 автоклубов. Завершено строительство и введены в эксплуатацию 2 центра культурного развития. На площадках учреждений культуры открыто 80 виртуальных концертных залов. Открыто 239 модельных муниципальных библиотек. В рамках программы модернизации кинозалов открыто 102 кинозала. Завершена реконструкция и введены в эксплуатацию 3 детских театра в Удмуртской Республике, Республике Татарстан и Кемеровской области. Кроме того, за счёт субсидий, направленных субъектам, завершён капремонт 6 ТЮЗов в Приволжском, Северо-Кавказском, Центральном федеральных округах.
В 2022 году 304 детские школы искусств и 6 училищ получили музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. Кроме этого, капитально отремонтированы 194 ДШИ. В 2023 году запланирована модернизация еще 139 детских школ искусств.
Ольга Любимова также рассказала об успехах акции «Пушкинская карта». В 2022 году её лимит был увеличен с трёх до пяти тысяч рублей. Было выпущено 3,8 млн карт, продано почти двадцать 21,8 млн билетов. А к программе присоединились почти 7 тысяч организаций культуры.
По материалам Министерства культуры(открывается в новом окне)

Новости

Поиск по сайту