Начались китайские гастроли Заслуженного коллектива России

Дата публикации: 16 июня 2023

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии 15 июня открыл программу гастрольного тура по Китаю концертом в Национальном центре исполнительских искусств в Пекине.
Под управлением главного дирижёра оркестра Николая Алексеева прозвучали Вторая симфония и Второй фортепианный концерт Рахманинова, солист — лауреат Международного конкурса имени Чайковского, пианист Даниил Харитонов. В ответ на продолжительные аплодисменты музыканты исполнили два сочинения на бис: пьесу английского композитора Элгара «Салют d’Amour» и «Китайский танец» из балета «Щелкунчик» Чайковского.
16 июня турне старейшего симфонического оркестра России продолжится выступлением в Тяньцзине. Программа тура Заслуженного коллектива России включает семь концертов в крупнейших городах Китая — наряду с Пекином оркестр выступит также в Таньцзине, Ухани, Нанкине, Гуанчжоу, Чанше. Завершится тур 25 июня концертом в Шанхайском центре Восточного искусства (The Shanghai Oriental Art Center) — одном из крупнейших культурных объектов Китая.
Во всех программах будет звучать музыка Рахманинова: Вторая симфония и Второй фортепианный концерт.
Гастроли в Китай — первая зарубежная поездка Заслуженного коллектива России после трёхлетнего перерыва. Предыдущие зарубежные гастроли оркестра прошли в январе 2020 года в Испании.
По возвращении в Петербург Заслуженный коллектив России даст единственный концерт в уходящем сезоне: 30 июня под управлением главного дирижёра Николая Алексеева оркестр закроет концертный сезон Петербургской филармонии. Прозвучит музыка Чайковского — Четвертая симфония и Первый фортепианный концерт, солист — Вадим Руденко.
По материалам пресс-службы оркестра

Новости

Поиск по сайту