Министр культуры рассказала о судьбе «Троицы»
Дата публикации: 9 июня 2023
Икону XV века «Троица», написанную Андреем Рублевым, после храма Христа Спасителя направят на реставрацию в центр имени Грабаря, а затем запланирована передача в Троице-Сергиеву лавру, сообщила министр культуры Ольга Любимова в интервью «Известиям». «Сколько будет длиться реставрация? Это не забор, и не Том Сойер будет красить. Конечно, будет научный совет, параллельно нужно изготовить совершенно другого рода капсулу — ещё серьёзнее, ещё безопаснее для этого образа», — рассказала Любимова (цитата по РБК). Реставрационные работы могут занять до года, привела министр оценку экспертов. Она также подчеркнула, что в Троице-Сергиевой лавре есть музей, таким образом, икона останется в государственной коллекции, РПЦ не выступает против этого.
«Троица» прежде находилась в Третьяковской галерее, президент РФ Владимир Путин решил передать её РПЦ. Экспертное сообщество просило оставить икону в музее, чтобы сохранить её в целостности.


