Конкурс королевы Елизаветы объявил победителей
Дата публикации: 4 июня 2023
Международный музыкальный конкурс имени королевы Елизаветы объявил победителей. В этом году в престижном смотре в Брюсселе участвовали вокалисты.
Гран-при конкурса завоевал южнокорейский баритон Тхэхан Ким. Вторую премию присудили контральто Ясмин Уайт из США. Российская певица Юлия Музыченко (сопрано) удостоена третьей премии.
В этом году конкурс проходил с 21 мая по 3 июня. В состязании участвовали 55 вокалистов в возрасте от 18 до 33 лет. Россию представляли две певицы — сопрано Юлия Музыченко и меццо-сопрано Мария Остроухова.
Международный музыкальный конкурс имени королевы Елизаветы считается одним из наиболее престижных в мире. Впервые он прошел в 1937 году под патронатом королевы Бельгии Елизаветы и завершился победой советского скрипача Давида Ойстраха. Изначально конкурс проводили в трех номинациях: скрипка, фортепиано и композиция. В 1988 году к ним добавили вокал.
Смотр 2024 года будет посвящен скрипичному искусству и пройдет в Брюсселе с 6 мая по 1 июня.
По материалам официального сайта конкурса(открывается в новом окне)
На фото — Юлия Музыченко


