Франц Вельзер-Мёст прощается с «Кольцом нибелунга»
Дата публикации: 1 июня 2023
Франц Вельзер-Мёст прощается с «Кольцом нибелунга». В июне маэстро в последний раз продирижирует монументальной тетралогией Вагнера в Венской государственной опере.
«Полный цикл „Кольца“ для каждого дирижёра — то же, что гора Эверест для альпинистов. Это уникально манящая вершина и источник большой радости, но в то же время огромное испытание», — сообщил Вельзер-Мёст австрийской прессе. Поэтому в свои 63 года он предпочёл «сознательное прощание вынужденному».
«Жизнь состоит из множества прощаний, и осталось ещё достаточно прекрасного репертуара», — уверен маэстро. Первое представление цикла, «Золото Рейна», под управлением Вельнера-Мёста пройдёт в Вене 1 июня.
По материалам wienerzeitung(открывается в новом окне)


