«Владимир Спиваков приглашает…» в Омск
Дата публикации: 30 мая 2023
Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» пройдёт с 1 по 4 июня в Омске. В этом году музыкальный смотр состоится в Омске уже в 11-й раз, а события фестиваля будут посвящены 20-летию Национального филармонического оркестра России.
Участниками фестиваля станут аместитель художественного руководителя НФОР, дирижёр Арсентий Ткаченко, виртуозные пианисты — заслуженные артисты России Екатерина Мечетина и Александр Гиндин, коллектив-легенда — Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель — народный артист России Лев Конторович).
Откроет фестиваль концерт с участием 11-летнего пианиста из Нижнего Новгорода Даниила Абросимова, обладателя «Золотого Щелкунчика» XXIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Юный пианист будет солировать в Концерте № 23 для фортепиано с оркестром Моцарта.
Большое внимание в программе фестиваля уделяется творчеству Рахманинова. В честь 150-летия со дня рождения композитора прозвучат его Первый (в редко исполняемой первой редакции) и Третий фортепианные концерты, а также Три русские песни для хора и оркестра.
Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Омской области в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».
По материалам пресс-службы Омской филармонии


