И юбилей, и выпускной
Дата публикации: 19 июня 2023
Симфонический оркестр радио «Орфей»(открывается в новом окне) сыграет на выпускном гала-концерте Академии Русского балета имени Вагановой. С новым поколением её воспитанников москвичи могут познакомиться 18 и 19 июня.
Откроет вечер сюита из балета «Лауренсия» Александра Крейна в оригинальной хореографии Вахтанга Чабукиани. Талантливая молодёжь представит знаменитое «Фламенко» и трогательный танец с кастаньетами, воплощающий нежный диалог влюблённых. Также в исполнении начинающих танцовщиков публика увидит новую работу Академии. В 2023 году Сюиту из балета «Корсар» подготовил со студентами ректор образовательного учреждения Николай Цискаридзе. Бал выпускников украсят живописные декорации и костюмы Мариинского театра.
Концертом в Кремлёвском дворце легендарная школа отмечает 285-ть лет со дня своего основания. Почти три века уникальная методика преподавания растит блистательных мастеров танца. В Петербурге постигали секреты профессии Анна Павлова, Матильда Кшесинская, Вацлав Нижинский, Галина Уланова, Михаил Барышников, Рудольф Нуреев, Диана Вишнёва, Ульяна Лопаткина… Невозможно перечислить имена кумиров, вышедших из стен знаменитого вуза. На юбилейном торжестве Академии имени Вагановой зрители оценят искусство и грациозность будущих звёзд отечественной сцены.
За музыкальную составляющую отвечает Симфонический оркестр радио «Орфей». Коллектив под управлением заслуженного артиста России Сергея Кондрашева(открывается в новом окне) с успехом выступает на лучших площадках страны. В репертуаре шедевры мировой классики, несправедливо забытые произведения отечественных композиторов, сочинения современных авторов. Записи Симфонического оркестра звучат на радио «Орфей».
По материалам сайта (открывается в новом окне)Кремлёвского дворца



