Памятник Мейерхольду открыли в Петербурге

Дата публикации: 12 мая 2023

Во дворе Новой сцены Александринского театра в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятника режиссёру, реформатору театральной сцены Всеволоду Мейерхольду. Как отметил художественный руководитель Александринки Валерий Фокин, это знаменательное событие для всего города. «Памятников Мейерхольду всего два в нашей стране. Один находится в Пензе, где он родился, а второй памятник теперь есть в Петербурге. И это очень важный момент, потому что Петербург был для Мейерхольда не просто городом, в котором тот работал, он был очень родным, очень любимым, очень важным городом. Он работал 10 лет в Александринке, поставил 19 спектаклей. Здесь были заложены основы его творчества, и всегда его тянуло в этот город», — подчеркнул Валерий Фокин. Автором скульптуры стал Алексей Архипов, а основой для неё стал портрет Мейерхольда, созданный Борисом Григорьевым. Сегодня стартовал фестиваль «Новая Х», посвящённый 10-летию Новой сцены Александринского театра. Смотр соединит все четыре направления, которые объединила Новая сцена: медиаискусство, музыка, танец и театр.
По материалам smotrim.ru(открывается в новом окне) и spb.kp.ru(открывается в новом окне)

Новости

Поиск по сайту