Музыкальные лейблы хотят войти в категорию IT-компаний

Дата публикации: 10 мая 2023

Национальная федерация музыкальной индустрии обратилась к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максуту Шадаеву с просьбой дать возможность музыкальным лейблам получать аккредитацию как IT-компании.
Как пояснили в Федерации, основной доход лейблы получают с вознаграждений от стриминговых сервисов. Распространение музыки через такие сервисы подразумевает создание, поддержку, администрирование и иное использование компьютерных программ и баз данных. В связи с этим предлагается распространить на отрасль «инструменты, связанные со стимулированием развития отраслей информационных технологий и медиа».
В Минцифры пока не согласились с инициативой. Для дальнейшего получения налоговых льгот лейбл должен не только аккредитоваться как IT-компания, но и доказать, что не менее 70% его выручки приходится на IT-деятельность.
По материалам Ведомостей

Новости

Поиск по сайту