Хибла Герзмава споёт в премьере МАМТа
Дата публикации: 7 мая 2023
Премьерные показы оперы «Норма» Винченцо Беллини пройдут в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко 20, 23 и 25 мая. В главной партии — Хибла Герзмава.
Режиссёр — Адольф Шапиро, постановщик драматических спектаклей в театрах Латвии и России, ранее дважды обращавшийся к оперному жанру: в 2008 поставил на сцене МАМТа «Лючию ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти, в 2016 — оперу «Манон Леско» Джакомо Пуччини в Большом театре. Обе работы получили «Золотую маску» за режиссуру. Музыкальный руководитель и дирижёр — американец Кристиан Кнапп, учившийся у Юрия Темирканова, Мюнг-Вун Чунга и Ильи Мусина, работающий в Мариинском театре.
Итальянская премьера «Нормы» состоялась 26 декабря 1831 в миланском La Scala. Четыре года спустя опера была представлена в России немецкой труппой, а первая постановка была осуществлена в Санкт-Петербурге в 1837. На сцене МАМТа «Норма» прозвучит впервые.
По материалам Газеты «Музыкальное обозрение»(открывается в новом окне)


