Из провинции в столицу
Дата публикации: 18 апреля 2023
В большом зале берлинского Концертхауса прошло первое заметное выступление нового немецкого оркестра под названием Neue Philharmonie (Новый филармонический). Его основатель Андреас Шульц родился Алма-Ате. В детстве он провёл шесть лет в ГДР, где в военном оркестре играл его отец. Позже закончил знаменитую Высшую школу музыки имени Эйслера.
«Мы знаем, что в Берлине трудно стать лучшим оркестром, поэтому первые шаги мы начали делать в провинции. Там спрос постоянно растет», — рассказал музыкант газете Morgenpost, уточнив, однако, что столица остается местом базирования коллектива. «Мы гибки, спонтанны, легко адаптируемся. В этом мы отличаемся от многих оркестров», — убежден Шульц. По словам дирижера, «быть гибким» означает быть в состоянии организовать всё самостоятельно, что не так просто получается у солидных субсидируемых оркестров — в Neue Philharmonie всего 35 постоянных музыкантов. «Но люди, которые слышат нас впервые, всегда удивляются качеству. Хотя публика в Берлине избалована», — подытожил Шульц.
По материалам Morgenpost(открывается в новом окне)
На фото — дирижёр оркестра Neue Philharmonie Андреас Шульц


