В РГБ начался цикл экскурсий и лекций «„Ленинка“ со звездой»
Дата публикации: 12 апреля 2023
Российская государственная библиотека запустила цикл экскурсий и лекций, которые проведут российские культурные, общественные и политические деятели. Старт проекту «„Ленинка“ со звездой» дали министр культуры РФ Ольга Любимова и гендиректор РГБ Вадим Дуда.
«Для нас большая радость и честь в день 200-летия нашего выдающегося драматурга Александра Николаевича Островского встречать всем вместе здесь. Напомню, что вдова Александра Николаевича завещала вещи, уникальные экспонаты, которые в том числе легли в основу экспозиции этой библиотеки. <…> Сегодня уже будет первая лекция. Мне кажется, что ничего прекраснее в день памяти выдающегося драматурга, чем начать большую программу, связанную с лекционной деятельностью нашей Российской государственной библиотеки, быть не может», — рассказала министр культуры.
Участниками проекта станут актёр театра и кино Сергей Безруков, композитор и продюсер Игорь Матвиенко, телеведущая Яна Чурикова, председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Елизавета Лихачёва и другие. Первую лекцию цикла «„Ленинка“ со звездой», посвящённую жизни и творчеству Островского, провёл директор Государственного музея истории российской литературы имени Даля Дмитрий Бак.
Трансляции с лекциями и экскурсиями нового проекта будут доступны на портале «Культура. РФ».
По материалам ТАСС


