Торжественное закрытие выставки скрипичных мастеров
Дата публикации: 11 апреля 2023
V Всероссийская выставка скрипичных мастеров в Санкт-Петербурге подходит к концу. 16 апреля в Шереметевском дворце — Музее музыки состоится концерт-закрытие с участием выставочных инструментов. По словам художественного руководителя проекта Рафаила Ароева, выставка прошла с большим размахом и внушительным составом участников, как самих мастеров, так и музыкантов. «В экспозиции приняли участие 32 мастера не только со всей России, но и из Беларуси, а также наши соотечественники, живущие сейчас в Израиле и Италии. Северная столица в очередной раз зарекомендовала себя городом искусства и креативности — из всех участников 16 мастеров только из Петербурга», — говорит Ароев. В самом начале выставки прошла научно-практическая конференция мастеров музыкальных инструментов, на которой обсуждались актуальные вопросы производства и импортозамещения. Вторым центральным событием стало двойное слепое прослушивание скрипок современных мастеров. Здесь впервые в России был использован новый метод отбора лучших музыкальных инструментов, на которых играли и оценивали ведущие петербургские музыканты, педагоги и деятели искусств.
По материалам организаторов


