Юные виртуозы из ЦМШ выступят в Омской филармонии

Дата публикации: 10 апреля 2023

В Органном зале Омской филармонии 20 апреля состоится концерт учащихся Центральной музыкальной школы-Академии исполнительского искусства. Девять юных виртуозов исполнят произведения Вивальди, Прокофьева, Шопена, Дебюсси и других композиторов вместе с Омским камерным оркестром под руководством Григория Вевера. Музыканты проведут слушателей сквозь эпохи: от шедевров барокко до наших дней. В программе — фрагменты из симфонической сказки «Петя и Волк» Прокофьева, «Лунный свет» Дебюсси, Концерт для виолончели с оркестром Иоганна Кристиана Баха, Блестящая фантазия на темы из оперы «Кармен». Ведущая программы — музыковед Лариса Ливинская.
Солисты — скрипачи София Казакова и Александр Колесников, виолончелисты Ольга Ушакова, Зоя Дуденкова и Адриан Маркевич, пианисты Фёдор Кутузов и София Толстова, флейтистка Ольга Комкова и арфистка Ксения Курлович.
Создание условий для развития творческого потенциала одаренных детей — одно из приоритетных направлений деятельности Омской филармонии. С этой целью совместно с Омским академическим симфоническим оркестром создан конкурс «Солист оркестра», на сценах Концертного и Органного залов филармонии проводятся концерты с участием воспитанников школ искусств города. Концерт учащихся ЦМШ-АИИ продолжает и развивает масштаб этого направления деятельности, знакомит омских ребят с деятельностью сверстников, которые уже определились в своём профессиональном пути и приняли решение об обучении музыке.
Выступление воспитанников ЦМШ-АИИ одновременно очень яркое, волнительное событие и большая радость — в новом сезоне Омская филармония создаёт для юных музыкантов абонемент «Академия музыки». Абонемент включает четыре концерта с произведениями российских, немецких, французских и испанских композиторов.
По материалам пресс-службы Омской филармонии

Новости

Поиск по сайту