Богемская рапсодия в Петербургской филармонии
Дата публикации: 7 апреля 2023
В Большом зале филармонии Петербургской филармонии 11 апреля прозвучит The Queen Symphony британского композитора и дирижёра Толги Кашифа — шестичастная композиция, написанная на темы песен легендарной рок-группы.
The Queen Symphony — тот редкий случай, когда великие рок-хиты — The Show Must Go On, Who Wants To Live Forever, Bohemian Rhapsody, We Will Rock You, We Are The Champions и другие — не просто получают новое звучание в аранжировке для симфонического оркестра и хора, но становятся основой для масштабной композиции с развитой драматургией. В музыкальном языке симфонии, по словам самого автора, сочетаются влияния романтической музыки, оперы и музыки Средневековья. Мировая премьера The Queen Symphony состоялась под управлением автора в 2002 году в лондонском Royal Festival Hall в присутствии участников группы Queen. Позже запись симфонии была номинирована на премию Classical Brit Awards 2003 года как альбом года. С тех пор The Queen Symphony широко исполняется: под управлением автора состоялись её премьеры в США, Нидерландах, Турции, Австралии.
На сцене в этот вечер — Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии, Хор Санкт-Петербургского государственного университета и Детский хор Филармонического общества Санкт-Петербурга, дирижёр — Эдуард Кротман, ведущий — Александр Малич. Также в программе — Симфоническая картина по мотивам оперы «Порги и Бесс» Гершвина в оркестровке Роберта Рассела Беннета. Концерт входит в абонемент «Концерты во фраках и в джинсах».
По материалам пресс-службы Санкт-Петербургской филармонии
На фото: Эдуард Кротман


