В Петербурге пройдёт премьера пьесы «Зимнее небо» Кайи Саариахо
Дата публикации: 4 апреля 2023
Российская премьера оркестровой пьесы «Зимнее небо» обладательницы «Грэмми» Кайи Саариахо состоится в Петербургской филармонии 7 апреля. Произведение исполнит Академический симфонический оркестр под управлением Юрия Лебедева. Также в программе, которая получила название «Классика. Новое» — Шестая «Пасторальная» симфония Бетховена и Второй фортепианный концерт Рахманинова, солист — известный петербургский пианист Николай Мажара.
Кайя Саариахо входит в число самых исполняемых современных композиторов. В 2011 году она получила премию Grammy за запись оперы «Любовь издалека». В октябре 2022 года композитор отметила семидесятилетие, этой дате посвящено исполнение её музыки в Большом зале Петербургской филармонии. Саариахо — автор опер, балета, оратории, оркестровых пьес, инструментальных концертов, камерных инструментальных ансамблей. «Зимнее небо» — переложение второй части оркестровой пьесы «Орион», её мировая премьера состоялась в 2014 году в Театре Шатле. Трехчастная композиция «Орион», написанная по заказу Кливлендского симфонического оркестра и впервые прозвучавшая в 2003 году, регулярно исполняется на крупнейших мировых сценах под управлением таких крупных мировых дирижеров, как Кристоф Эшенбах, Франц Вельзер-Мест, Саймон Рэттл, Джанандреа Нозеда, Юкка-Пекка Сарасте.
По материалам пресс-службы Санкт-Петербургской филармонии
На фото: Кайя Саариахо


