VII Транссибирский Арт-Фестиваль открыл красноярскую программу

Дата публикации: 26 ноября 2020

В Большом зале Красноярской филармонии 25 ноября состоялся первый концерт красноярской программы VII Транссибирского Арт-Фестиваля, в котором приняли участие скрипач Вадим Репин, виолончелист Александр Рамм, пианист Николай Луганский и Новосибирский филармонический камерный оркестр.
«Мы хотели бы посвятить наши красноярские концерты замечательному дирижеру Ивану Шпиллеру: музыканту, благодаря которому в Красноярске — очень важной „станции“ нашей музыкальной Транссибирской магистрали — вот уже более 40 лет звучит, набирая силу, симфонический оркестр — поясняет художественный руководитель Фестиваля Вадим Репин. – В этом году Ивану Всеволодовичу исполнилось бы 85 лет, музыканта к сожалению, уже нет с нами, но его детище — Красноярский академический симфонический оркестр — живет и процветает».
В концерте прозвучали «Fratres» Пярта в исполнении Вадима Репина, Концерт для виолончели с оркестром Гайдна в исполнении Александр Рамма, II и III части Второго фортепианного концерта Шопена в исполнении Николая Луганского. Во втором отделении концерта было исполнено Фортепианное трио № 1 Брамса.
«Вчера в Красноярске состоялось долгожданное открытие программы, причём это произошло точно в ту дату, которую запланировали ещё в марте, — отмечает директор Фестиваля Олег Белый. — По нынешним временам это можно считать практически чудом. Концерт прошёл с большим успехом».
Концерты Фестиваля в Красноярске запланированы на ноябрь и декабрь, финальной точкой в 2020 году станет концерт Красноярского академического симфонического оркестра и Квартета Бородина под управлением Владимира Ланде в Красноярске 16 декабря.
По материалам пресс-службы Транссибирского Арт-Фестиваля

Новости

Поиск по сайту