«Виртуозы Москвы» на Траннсибирском Арт-фестивале

Дата публикации: 22 марта 2023

Х Транссибирский Арт-фестиваль 21 марта принимал московских гостей — в концертном зале имени Арнольда Каца выступил камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и Владимир Спиваков. Маэстро и «Виртуозы» в Новосибирске — не впервые. Меломаны хорошо помнят их концерт 2017 года, а еще раньше, 11 сентября 2013-го, Владимир Спиваков вместе с Вадимом Репиным и Новосибирским академическим симфоническим оркестром открывали этот филармонический зал. Именно тогда было объявлено о рождении фестиваля. Сегодня, спустя почти десять лет маэстро тепло напутствовал участников и организаторов смотра.
Спиваков: «Я очень рад, что этот фестиваль развивается, что он уже стал традиционным, но, как сказал Густав Малер, „Традиция — это не пепел, а огонь, огонь души“. И я очень надеюсь, что у фестиваля будет долгая и счастливая жизнь. Это сейчас нужно очень, потому что люди… растерзанные души у них. Людям надо давать сегодня надежду, утешение. То, что отнимает у нас жизнь, то нам возвращает музыка».
На концерте в исполнении «Виртуозов» прозвучали произведения Баха, Телемана, Шостаковича и Чайковского. Солировал гобоист Эмиль Мирославский.
Текст Ольги Кордюковой

Новости

Поиск по сайту