Юбилейный концерт НФОР состоялся в Москве

Дата публикации: 11 марта 2023

Национальный филармонический оркестр России выступил 10 марта в «Зарядье». Вечер стал одним из двух концертов, проводимых к 20-летию симфонического коллектива.
Перед началом юбилейного вечера Владимир Спиваков в беседе с журналистами рассказал, что у НФОР есть поклонники по всему миру, а также, что на сегодняшний день коллектив способен играть абсолютно всё. «20 лет колоссального труда, 20 лет селекции, 20 лет восхождения постоянного, изучения гигантского количества произведений. <…> Благодаря тому, что музыка границ не имеет, и сегодня интернет работает, несмотря ни на что, то мы имеем поклонников и друзей во всем мире. Колоссальное количество стран посетили. И надо честно сказать, что каждый раз с гордостью мы несли наше звание Национального оркестра России», — сказал Спиваков. Он также отметил, что НФОР очень много ездит по всей России, потому что это и было главной идеей оркестра. «Где только мы не побывали. От Салехарда до Владивостока, средняя полоса России, везде практически мы были», — сказал он.
Программа вечера в «Зарядье», по словам маэстро, выбиралась таким образом, чтобы в нее вошли те люди, с которыми коллектив часто работает. Праздничный вечер открылся увертюрой-фантазией П. Чайковского «Ромео и Джульетта», также столичная публика услышала сочинение Эдварда Грига — концерт для фортепиано с оркестром ля минор. Солистом выступил Денис Мацуев.
Во втором отделении концерта, посвящённого 20-летию творческой деятельности НФОР приняли участие оперный певец (баритон) Василий Ладюк и солистка Большого театра (сопрано) Анна Аглатова. Гости услышали каватину Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Россини, арию графа ди Луна из оперы «Трубадур» Верди и многое другое. Также этим вечером со сцены прозвучали и симфонические произведения без участия солистов.
Второй концерт в честь юбилея коллектива запланирован на 11 апреля в Московском международном доме музыки (ММДМ).
По материалам ТАСС

Новости

Поиск по сайту