Мишки в Арктике
Дата публикации: 27 февраля 2023
27 февраля отмечается Международный день полярного медведя, этому празднику приурочено открытие выставки в Российском государственном музее Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге. В экспозицию «Хозяин Арктики» вошли архивные фотографии, сделанные участниками советских арктических экспедиций, картины, диорамы. Центральное место в экспозиции отдела занимает макет «Арктика», который представляет собой сегмент глобуса с рельефной гипсометрической картой северного полушария.
«Это не постановочные фотографии и не официальная съемка, это просто снимки, сделанные советскими исследователями на арктических станциях, там, где живут белые медведи. Например, есть фотография со станции на Шпицбергене или фотография одного из сотрудников станции „СП-22"», — рассказала куратор выставки Ирина Карпенко.
По словам кураторов, эти архивные снимки нельзя увидеть в интернете.
Дополняет экспозицию история о том, как белый медведь стал одним из символов Петербурга — для этого Ленинградский зоопарк совместно с Императорским фарфоровым заводом предоставили на выставку экспонаты из своих коллекций.
По материалам ТАСС и официального сайта музея(открывается в новом окне)


