У Берлинского филармонического новая первая скрипка
Дата публикации: 19 февраля 2023
Первой скрипкой Берлинского филармоникера стал Винета Сарейка-Фёлькнер — первая женщина на этой должности в истории коллектива.
Новый концертмейстер родилась в Юрмале и начала играть на скрипке в возрасте пяти лет. Затем она училась в Парижской консерватории у Жерара Пуле и в Музыкальной капелле бельгийской королевы Елизаветы у Огюстена Дюме. После завершения обучения Сарейка-Фёлькнер начала свою карьеру как солист и участник камерного ансамбля Artemis. Она была также первым концертмейстером Королевского фламандского филармонического оркестра и оркестра Королевской оперы в Брюсселе. С Берлинским филармоническим скрипачка сотрудничает с мая прошлого года.
pizzicato.lu


