Симфонический оркестр Республики Татарстан впервые исполнит Вторую симфонию Малера
Дата публикации: 20 января 2023
Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского исполнит Вторую симфонию Малера. Это сочинение коллектив сыграет впервые в своей истории. Премьерные концерты пройдут 28-го января в Казани в Государственном Большом концертном зале имени Сайдашева. А для столичной публики оркестр выступит 1-го января в Московской филармонии. Также в концертах примет участие Академический Большой хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением Льва Конторовича.
«Для меня любая симфония этого композитора — абсолютный шедевр. Вершина оркестрового письма. Что объединяет все его сочинения и делает их такими современными? Чувство щемящей боли, проходящей через все симфонии, лейтмотив человеческой обреченности. Но при этом Малер всегда дает надежду — и это тоже невероятно актуально», — поделился маэстро Сладковский.
По материалам пресс-службы ГАСО РТ


