Кинофестиваль «Послание к человеку» пройдёт в Петербурге в сентябре

Дата публикации: 18 января 2023

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку» пройдёт в Петербурге с 22 по 30 сентября.
В фокусе смотра — традиционно три основных конкурса: международный и национальный, а также конкурс экспериментальных фильмов InSilico. Кроме обширной конкурсной программы, организаторы готовят тематические и внеконкурсные, а так же ретроспективы, профессиональные дискуссии, мастер-классы, выступления известных кинематографистов и актёров.
В прошлом году на фестивале было показано 144 фильма из 37 стран, а лауреатами и дипломантами конкурсной программы стали кинорежиссёры из России, Белоруссии, Великобритании, Бангладеш, Нидерландов, Германии, Бразилии, Швейцарии и Франции. Как отметил программный директор фестиваля Алексей Медведев, смотр 2022 года показал, что аудитория осталась ему верна и даже увеличилась.
Кинофестиваль «Послание к человеку» был основан в 1989 году режиссёром-документалистом Михаилом Литвяковым. В 2010-м президентом смотра стал кинорежиссёр Алексей Учитель. За три десятилетия в качестве членов жюри, гостей и участников фестиваль посетили Паоло Соррентино, Тонино Гуэрра, Александр Сокуров, Виктор Косаковский, Гарри Бардин, Эмир Кустурица, Сергей Лозница, Виталий Манский и другие выдающиеся кинематографисты.
По материалам ТАСС

Новости

Поиск по сайту