Сказку Андерсена читают под музыку
Дата публикации: 26 декабря 2022
В Театре на Таганке состоялась премьера новогодней сказки «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена в сопровождении симфонического оркестра под руководством дирижёра Дениса Кирпанёва.
«В преддверии Нового года и на новогодних каникулах хотелось подарить детям немного волшебства. Возник такой новый для Театра на Таганке и меня лично формат — синтез сказки и классической музыки. Он позволяет не только рассказать маленьким зрителям историю о Снежной королеве и отважной Герде, о том, что добро всегда побеждает зло, но и познакомить детей с классической музыкой, Григом и Чайковским», — отметила в разговоре с корр. ТАСС директор театра, актриса Ирина Апексимова, которая прочла сказку вместе с актёром Павлом Комаровым. На экране сцены показывали красочные иллюстрации с анимированным снегом и вьюгой.
Симфонический оркестр в этой постановке выступает как действующее лицо, отмечает дирижёр. «Мы говорим о сказке с оркестром, сегодня он как-то по-особенному прозвучал. Это не совсем даже сказка, это такой симфонический спектакль на сцене Театра на Таганке. Была же еще анимация, были картины и прекрасные актеры, симфонический оркестр — все вместе дали такую композицию. В этой композиции, с одной стороны, симфонический оркестр сопровождает, делает аккомпанемент, а с другой стороны, он — действующее лицо со своими тембрами, со своими красками, со своими важными характеристиками», — сказал ТАСС Денис Кирпанёв.
«Снежную королеву» покажут на Новой сцене Театра на Таганке. в дни новогодних каникул — 3, 4 и 5 января. Проект участвует в программе «Пушкинская карта».


