Финский дирижёр возглавит Национальный оркестр Капитолия Тулузы

Дата публикации: 14 декабря 2022

Найден преемник Тугана Сохиева на посту музыкального руководителя Национального оркестра Капитолия Тулузы. Это 22-летний финский вундеркинд Тармо Пелтокоски. Газета Фигаро отзывается о дирижёре восторженно, называя его «инопланетянином, обладающей невероятной свободой». Издание отмечает, что дирижёру с лёгкостью удаётся передать оркестру нужное состояние: «Во время его последнего концерта в Тулузе 21 октября, после потрясающего исполнения Пятой симфонии Шостаковича, оркестр и публика устроили ему такие аплодисменты, что это означало: „Вы нам нужны“».
К новым обязанностям Пелтокоски приступит в 2024 году, а все функции по руководству возьмёт на себя в 2025 году. Он будет посвящать работе в Тулузе от 12 до 14 недель в году, руководя концертами во Франции и за рубежом, а также продирижирует шестью постановками Национальной оперы Капитолия.
Ещё один молодой финский дирижёр — Клаус Мякеля — сейчас руководит Оркестром Парижа.
По материалам газеты Фигаро(открывается в новом окне)

Новости

Поиск по сайту