В Петербурге исполнят музыку композитора, погибшего в блокаду

Дата публикации: 28 ноября 2022

4 декабря в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Владимира Альтшулера прозвучит симфоническая поэма «Сизиф» Игоря Миклашевского — ученика Александра Скрябина, композитора, дирижера и пианиста, погибшего в Ленинграде в блокаду. Программа прозвучит в память о концерте Оркестра Ленинградского радиокомитета (ныне — оркестр Петербургской филармонии) 14 декабря 1941 года: в одну из самых страшный блокадных зим то выступление стало последним перед трагической паузой длиной в несколько месяцев, за пультом стоял Игорь Миклашевский, тот концерт для него был последним. В декабре 1941 года звучала музыка Чайковского. Его знаменитая Шестая «Патетическая» симфония и Первый фортепианный концерт прозвучат и теперь — под управлением Владимира Альтшулера, солистом выступит известный петербургский пианист Олег Вайнштейн. Но на этот раз в программу в память об Игоре Миклашевском войдет также созданная им симфоническая поэма «Сизиф». Партитура и партии симфонической поэмы сохранились в Кабинете рукописей Российского института истории искусств, их копии предоставлены институтом для концерта. В последний раз эта музыка звучала в стенах филармонии 100 лет назад, в мае 1922 года под управлением автора. Программой сочинения послужил индийский вариант античной легенды о Сизифе, герой которой стремится к совершенству через действие, разум, чувство и мистическую интуицию.
Подробная статья об Игоре Миклашевском размещена на сайте digital-проекта «Столетие филармонии(открывается в новом окне)», созданного к юбилею старейшей филармонии страны.
По материалам пресс-службы Санкт-Петербургской филармонии

Новости

Поиск по сайту