Конкурс имени Лонг и Тибо подвёл итоги

Дата публикации: 15 ноября 2022

В парижском театре Шатле состоялся финал музыкального Конкурса имени Лонг и Тибо, посвящённого в этом году состязаниям пианистов. Каждый из шести участников последнего тура исполнил с Оркестром республиканской гвардии концерт для фортепиано с оркестром из списка, предложенного художественным комитетом. По итогам прослушиваний жюри не смогло выбрать единственного лауреата и разделило высшую награду на двоих. Обладателями первой премии конкурса названы кореец Ли Хёк, который исполнил Второй концерт для фортепиано Сергея Прокофьева и японец Масая Камеи, выбравший Пятый концерт Сен-Санса. Камеи также получил приз прессы и приз зрительских симпатий.
Всего на конкурсе присуждено шесть призовых мест, которые заняли представители США, Японии, Кореи и Китая. Российская участница конкурса 19-летняя Екатерина Бонюшкина призового места не заняла, но получила приглашение выступить в заключительном концерте. Конкурс имени Лонг-Тибо проводится с 1943 года.
По материалам Resmusica(открывается в новом окне) и сайта состязания(открывается в новом окне)

Новости

Поиск по сайту