Симфония инфантилизма: МХТ имени Чехова представляет спектакль «Друг мой»

Дата публикации: 27 октября 2022

На Малой сцене МХТ имени Чехова 5 и 6 ноября состоится премьера спектакля Петра Шерешевского «Друг мой» по пьесе белорусского драматурга Константина Стешика. Эскиз спектакля был показан в июне 2022 года в рамках первой сессии экспериментального проекта «АРТХАБ» и стал её победителем. «Друг мой» — первый эскиз лаборатории «АРТХАБ», который становится полноценным репертуарным спектаклем.
«Друг мой» — это история о двух друзьях (их играют Павел Ворожцов и Виктор Хориняк), которые среди ночи решили выйти прогуляться; о тех встречах и приключениях, которые они переживают, слоняясь по спящему городу. Герои спектакля — два немолодых шалопая, не чувствующих возраста, два одиночки, у которых нет никого, кроме друг друга. Два эмпатичных человека, не способных пройти мимо чужой беды. Жанр спектакля режиссёр определяет как «симфонию». Зрителей ждёт много музыки, актеры поют, играют на музыкальных инструментах.
Режиссёр Пётр Шерешевский: «Пьеса Стешика „Друг мой“ про обаяние инфантилизма. <…> В финале вдруг выясняется, что героям за пятьдесят. И это очень странно: полное отсутствие ответственностей, социальных связей… Ни семьи, ни детей, самый близкий человек — друг-собутыльник. Это какой-то чудовищный инфантилизм и страшное одиночество. При этом во всём этом сохраняется драйв молодости, её обаяние. Я далёк от выставления „социальных диагнозов“, но пьеса так, исподволь, выходит на очень болезненное обобщение. Пьеса о мире, который отказывается взрослеть, о мире, застрявшем в поэтике юности. <…> Мы попытаемся рассказать историю про нас, людей застрявших в инфантильном сознании, продолжающих решать детские вопросы „дружбы“, „настоящести“, в то время, когда мир катится… Куда? И так мы эмпатичны и обаятельны, сохранили энергию юности. Стоит ли она чего-то? Может — да, может — нет».
По материалам пресс-службы театра

Новости

Поиск по сайту