Дни джаза проходят в Архангельске
Дата публикации: 21 октября 2022
Фестиваль «Международные дни джаза» открылся в Архангельске выступлением джаз-оркестра Бутмана и минского ансамбля «Камерата». В этом году фестиваль отмечает свое 40-летие, сообщили ТАСС в пресс-службе мероприятия. «Международные дни джаза» — это музыкальный бренд Архангельска, который сделал столицу Поморья заметной точкой на мировой карте джазового искусства. В программе второго отделения — джазовые стандарты и народные мелодии. Они прозвучат в исполнении городского молодежного эстрадно-джазового оркестра и учащихся детских музыкальных школ Архангельска и Северодвинска — участников культурно-образовательного проекта «Дети. Музыка. Жизнь». Проект создан педагогом, джазовой вокалисткой Марией Корель, чтобы помочь одаренным детям от 8 до 18 лет, в том числе из малообеспеченных семей. Программу третьего дня джазового фестиваля представят три коллектива: группа The Birds (Армения), оркестр Nuggers из Екатеринбурга — команда исполнит авторский материал на духовых и ударных с применением электронных инструментов и речитатива. Проект Golovnya & Aset (Москва) представит мировые хиты в новом звучании и исполнит сочинения в стиле джаз, соул, фанк, поп, r& b и рок.


