Ансамбль Моисеева гастролирует в Японии
Дата публикации: 17 октября 2022
В Японии стартовали гастроли Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Прославленный коллектив впервые за 28 лет дал концерт в Токио. Согласно информации ТАСС, публика площадки «Синдзюку бунка центр» (Shinjuku Bunka Center) с овациями встретила артистов. Гостям концерта представили танцы разные национальные танцы, в том числе русские, белорусские, калмыцкие, греческие и аргентинские. Гастроли продолжатся 18 октября ещё одним выступлением в Токио, после чего 19 и 21 октября представление смогут посмотреть жители Иокогамы и пригорода Токио — города Вако.
Нынешние гастроли посвящены 85-летию коллектива, которое отмечается в этом году. Ансамбль должен был приехать в Японию в прошлом году, однако из-за пандемии коронавируса и введённых японской стороной ограничений поездку пришлось перенести.
Выступление «моисеевцев» — часть фестиваля российской культуры проводится в Японии. Он проводится с 2006 года. За это время его посетили более 18 млн человек. Он охватил все 47 японских префектур, а в рамках него выступили более 11 тысяч российских артистов. По оценке японского МИД, фестиваль стал традиционным мероприятием, знакомящим японцев с балетом, музыкой, театром, цирком и другими проявлениями российской культуры.
По материалам ТАСС


