Симфонический оркестр Мариинки выступит в «Зарядье»
Дата публикации: 6 октября 2022
В московском концертном зале Зарядье 12 октября пройдет выступление Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
В этот вечер гости и жители столицы услышат произведения великих композиторов: Симфоническую картину Анатолия Лядова «Волшебное озеро», Прелюдию к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси и Симфонию № 5 Густава Малера. Завершенная в 1902 году и впервые прозвучавшая в Кёльне в 1904 году, симфония была представлена самим автором русской публике. Её исполнение состоялось 9 ноября 1907 года в Большом зале Петербургской консерватории. Под управлением композитора выступил оркестр Императорской Русской оперы (Мариинского театра), общение с которым, по признанию самого автора, вызывало у него «восторг непрерывный», а сама работа с оркестром была «одно удовольствие».
Спустя 115 лет симфония прозвучит в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева на сцене зала Зарядье.
Концерт пройдет при поддержке Департамента культуры города Москвы.
По материалам организаторов


