В Петербурге пройдет гала-концерт в честь 100-летия российского джаза

Дата публикации: 3 октября 2022

Гала-концерт в честь 100-летия российского джаза пройдет в Санкт-Петербурге. На сцену комплекса «М-1 Арена» в понедельник выйдут Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Даниил Крамер, Fantine и Вадим Эйленкриг. К ним присоединятся мэтры петербургского джаза — мультиинструменталист Давид Голощекин и пианист Андрей Кондаков, а также молодые музыканты из северной столицы. Праздничные гала-концерты в октябре — ноябре пройдут в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Уфе, Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Петрозаводске, Ярославле, Ростове-на-Дону, Севастополе, Сочи, Калининграде и Южно-Сахалинске.
Российский джаз ведет свою историю с 1 октября 1922 года — даты, когда в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. В Ленинграде джаз впервые прозвучал четырьмя годами позднее. Так что в 2026 году питерские джазмены смогут отметить свое 100-летие джаза.
По материалам ТАСС

Новости

Поиск по сайту