Лесные концерты во благо экологии
Дата публикации: 30 сентября 2022
Чтобы привлечь внимание общественности и собрать средства на охрану природы, французская виолончелистка Оливия Ге дает концерты в лесу. Вначале был лес ее детства в Вогезах. «Когда у тебя есть лес и горы, тебе есть чем заняться круглый год», — считает 35-летняя виолончелистка. Позднее появились концерты для публики, где Оливия выступает в дуэте с пианисткой Селией Онето Бенсаид. Они уже играли в лесу Фонтенбло, в Креси-ла-Шапель (Сена и Марна) и Ла-Гранж (Валь-де-Марн), а также в заповеднике на мысе Арсе в Вандее.
2 октября запланировано очередное выступление в Бельфортском лесу. «Организаторы часто устанавливают шезлонги, и музыка становится захватывающим и чувственным переживанием», — говорит исполнительница в интервью Фигаро. Каждый концерт, где музыку дополняет пение птиц и шелест листьев, собирает от 100 до 200 человек.
Поводом для проведения необычных выступлений стали лесные пожары лета 2021 года. «Я видела, как горят все эти деревья, — вспоминает Оливия Ге. — Задавалась вопросом, что я могу предпринять, и подумала о концертах в лесу, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме». Лесной тур возобновится в марте 2023 года.
По материалам Le Figaro(открывается в новом окне)


