Музыка эпохи Второй мировой прозвучит в Соборной палате

Дата публикации: 29 сентября 2022

Концерт «Холодный полдень века», посвящённый музыке неоклассицизма в эпоху Второй мировой войны, пройдёт 7 октября в Соборной палате. Солисты-виртуозы, а также музыканты Московского камерного оркестра Musica Viva под управлением Ивана Никифорчина исполнят произведения Бриттена, Барбера, Онеггера и Бартока. Это сочинения, написанные непосредственно перед, во время и сразу после Второй мировой.
Программа откроется «Вариациями на тему Фрэнка Бриджа для струнного оркестра» молодого Бенджамина Бриттена, прославившая 24-летнего британца. Вечер продолжится «Концертом Козерога для флейты, гобоя, трубы и струнного оркестра» Сэмюэла Барбера, полный негреющего, зимнего света, по форме и составу отсылающий к одному из Бранденбургских концертов Баха. Также прозвучат Камерный концерт для флейты, английского рожка и струнных Артюра Онеггера, написанный в 1948 году, и знаменитый струнный Дивертисмент Белы Бартока, созданный в 1939 году.
По материалам организаторов концерта

Новости

Поиск по сайту