Ансамбль танца Сибири открывает концертный сезон
Дата публикации: 5 сентября 2022
9 сентября на сцене Большого зала Красноярской филармонии с программой «Наша Родина — Россия» выступит Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко. Концерт откроет 63-й творческий сезон коллектива. Ансамбль исполнит номера, поставленные народным артистом СССР Михаилом Годенко и современными балетмейстерами. Зрители увидят хореографическую сюиту «Сибирь моя», казачий пляс «Красный яр», хоровод «У колодца», шуточный перепляс «Сибирские женихи» и другие номера из золотого фонда коллектива.
14 сентября Ансамбль танца Сибири отправится в большой гастрольный тур по 20 городам. Концерты пройдут в городах четырёх федеральных округов России, а также в Республике Южная Осетия — Алания в городе Цхинвал. Часть выступлений состоится в рамках федеральной программы «Мы — Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. После больших российских гастролей артисты отправятся в Монголию.
Кроме того, в этом сезоне планируется восстановление номера из золотого фонда ансамбля — «Черемховская кадриль», поставленного народным артистом СССР Михаилом Годенко. 7 декабря коллектив примет участие во Всероссийском фестивале народного искусства «Танцуй и пой, моя Россия!». Ансамбль танца Сибири им. М. С. Годенко выступит на сцене Государственного Кремлевского дворца в числе лучших хоровых и танцевальных коллективов страны.
По материалам Красноярской филармонии


